Беспроводной пожарный датчик Ajax FireProtect 2 RB (Heat) белый со сменными батареями
FireProtect 2 RB (Heat) — это беспроводной пожарный датчик температуры. Оснащен встроенной сиреной для оповещения о тревогах и событиях. Может работать в составе системы безопасности Ajax и автономно без хаба.
Снаружи датчик имеет два термистора, которые быстро распознают повышение температуры. Продуманный софт защищает от ложных тревог, а также обеспечивает синхронную тревогу всех пожарных датчиков на объекте всего за 20 секунд. Это больше, чем требуют современные стандарты пожарной безопасности. Крепежная панель SmartBracket, в сочетании с настройками в приложениях, обеспечивает простой и быстрый монтаж.
Ключевые возможности Ajax FireProtect 2 RB (Heat)
Продвинутая аппаратная и программная часть
- Синхронная тревога всех пожарных на объекте за 20 секунд.
- Встроенная сирена громкости 85 дБ на расстоянии 3 метров.
- Возможность работы без хаба Ajax.
- До 7 лет работы от сменных батарей.
Простая установка и настройка
- Крепежная панель SmartBracket с возможностью выравнивания датчика после установки.
- Удаленное управление и настройка в приложениях Ajax.
- Добавление на хаб Ajax по QR-коду.
Детектирование стремительного повышения температуры
За реакцию на повышение температуры отвечают два встроенных термистора. Термоторы размещены снаружи датчика для более быстрого обнаружения угроз.
Если температура в помещении превышает 64°С или растет со скоростью от 10°C в минуту, датчик распознает это как стремительное повышение температуры и поднимает тревогу.
Синхронная тревога пожарных
Датчик поддерживает синхронные пожарные тревоги. Функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков Ajax в системе при срабатывании хотя бы одного из них. При пожаре это позволяет оповестить как можно больше людей на объекте.
Датчики FireProtect 2 имеют усовершенствованный алгоритм работы синхронной тревоги, активирующий сирены всех пожарных датчиков за 20 секунд. Функция работает только при работе датчиков с хабом.
Работа без хаба
Датчики FireProtect 2 можно использовать без подключения к хабу Ajax. В данном случае датчик сообщает о пожарных тревогах встроенной сиреневой и светодиодной индикации, но не отправляет уведомления на смартфон пользователя, в Ajax Translator или PRO Desktop.
Ручное и автоматическое тестирование
FireProtect 2 регулярно проверяет состояние батарей и сенсоров. Если неисправность окажется, хаб мгновенно отправит уведомление пользователям и пульту мониторинга. А сам датчик включит соответствующее светозвуковое оповещение встроенной сиреной и светодиодами. Все состояния датчика в любой момент можно проверить в приложениях Ajax.
Датчик поддерживает режим ручного тестирования. Режим активируется при нажатии на фронтальную панель датчика. Фронтальная панель оснащена механической кнопкой, поэтому нажать ее можно как рукой, так и шваброй. Во время теста запускается встроенная сирена и тестирование сенсоров. Это позволяет инженеру монтажа протестировать устройство в любой момент, а также продемонстрировать клиенту светозвуковую индикацию датчика при различных видах тревог.
Автономная работа
Датчики со сменными батареями FireProtect 2 (Heat) работают до 7 лет на двух предустановленных батарейках CR123A. После их разряда батареи можно заменить новыми.
Быстрый монтаж и подключение
Для установки FireProtect 2 не нужно разбирать корпус датчика. Сменные или неизменные батареи установлены, а крепление SmartBracket снимается с датчика без инструментов. Крепежная панель SmartBracket имеет степень свободы на 90. Это позволяет инженеру монтажа выровнять положение датчика после установки.
Датчик подключается к системе безопасности Ajax менее чем за минуту. Достаточно открыть приложение Ajax, просканировать QR-код и добавить устройство в комнату и группу охраны.
Детектирование опасной температуры
- Чувствительный элемент по требованиям к температурным датчикам класса A1
- Тревога при температуре выше 64 °С
- Тревога из-за резкого повышения температуры когда температура повышается более чем на 10°C за 1 минуту (или быстрее)
Дополнительные возможности Ajax FireProtect 2 RB (Heat)
- Встроенная сирена громкости 85 дБ на расстоянии 3 метров. Звуковое сообщение о тревогах. Активно к устранению причины срабатывания или пока пользователь не отключит уведомление.
- Синхронная тревога пожарных. Пожарные датчики в системе содержат встроенные сирены, как только один из датчиков зафиксирует тревогу. Синхронная тревога активируется в течение одного интервала опроса «хаб — датчик», но не более чем за 20 секунд.
- Индикация:
- зеленый — индикация питания
- желтый — индикация неисправностей
- красный — индикация пожарных-трево
- Кнопка на передней панели датчика. В обычном режиме при нажатии запускает тест датчика. При тревоге или неисправности нажатия, отключает звуковое оповещение датчика.
Технические характеристики Ajax FireProtect 2 RB (Heat):
Совместимость:
Хаби:
- Hub Plus
- Hub 2 (2G)
- Hub 2 (4G)
- Hub 2 Plus
- Hub Hybrid (2G)
- Hub Hybrid (4G)
Ретрансляторы радиосигнала:
- ReX
- ReX 2
Технология связи Jeweller
- Двусторонняя связь.
- Защита от замены устройства.
- Блоковое шифрование с плавающим ключом.
- Мгновенные уведомления.
- Удаленная настройка через приложения Ajax.
- Диапазоны радиочастот: 868.0 – 868.6 МГц
- Максимальная эффективная излучаемая мощность (ERP): до 20 мВт
- Модуляция радиосигнала: GFSK
- Дальность радиосвязи: до 1700 м
- Питание: 2 батареи CR123A (до 7 лет автономной работы)
- Размеры: 124×124×45 мм
- Вес: 273 г
- Диапазон рабочих температур: от 0 °C до +50 °C
- Максимальная влажность: до 80%
- Класс защиты: IP20
- Цвет: черный
Комплектация Ajax FireProtect 2 RB (Heat):
- FireProtect 2 RB (Heat) Jeweller
- Крепежная панель SmartBracket
- Монтажный комплект
- 2 батареи CR123A (предустановленные)
- Короткая инструкция
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Питание | Батарейки |
| Пользовательские характеристики | |
| Артикул | 11061 |
| Вес | 147 г |
| Возможность наружного применения | Нет |
| Гарантия | 24 месяцев |
| Диапазон рабочих температур | 0°С до +50°С |
| Защита от взлома тампером | Да |
| Индикация режима работы | Да |
| Интерфейс | Беспроводной |
| Класс защиты | IP20 |
| Максимальное расстояние между датчиками и централью | 1700 м |
| Материал | Пластик |
| Мощность радиопередатчика | 20 dBm |
| Объект детекции | Температура |
| Покрываемая площадь | 50–60 м² |
| Применение | Внутреняя |
| Принцип работы извещателя | Емкостной/Радиоволновый |
| Протокол связи | Jeweller |
| Рабочая влажность | До 80% |
| Рабочее напряжение | 3 В |
| Размеры | 44 x 86 x 86 мм |
| Сенсоры | Температурный |
| Совместимость | Hub Plus/Hub 2 (2G)/Hub 2 (4G)/Hub 2 Plus/Hub Hybrid (2G)/Hub Hybrid (4G)/ReX/ReX 2 |
| Срок работы датчика от одного заряда батареи | До 7 лет автономной работы |
| Страна регистрации бренда | Украина |
| Страна-производитель | Украина |
| Тип | Беспроводные |
| Тип монтажа | Потолочный |
| Тип устройства | Датчик тепла |
| Цвет | Черный |
| Частота передачи | 868 MHz |
- Цена: 2 599 ₴












