Беспроводной пожарный датчик Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO) белый со сменными батареями
FireProtect 2 RB (Heat/Smoke) — беспроводной датчик дыма и температуры. Оснащен встроенной сиреной для оповещения о тревогах и событиях. Может работать в составе безопасности Ajax и автономно без хаба.
Уникальная дымовая камера не требует регулярной чистки, двухспектральный сенсор отличает дым от пара, термистор быстро реагирует на горение синтетических материалов, а умные программные алгоритмы минимизируют вероятность ложных тревог. Все это соответствует современным стандартам пожарной безопасности. Благодаря продуманному дизайну, монтажу и настройке в приложении датчик устанавливается просто и быстро.
Ключевые возможности Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO)
Точная детектирование угроз
- Программный алгоритм HazeFlow 2 для предотвращения ложных тревог из дыма.
- Биспектральный оптический сенсор для фильтрации ложных тревог дымом.
- Диммовая камера, которую не нужно обслуживать.
Продвинутая аппаратная и программная часть
- Синхронная тревога всех пожарных на объекте за 20 секунд.
- Встроенная сирена громкости 85 дБ на расстоянии 3 метров.
- Возможность работы без хаба Ajax.
- До 10 лет работы от неизменных батарей и до 7 лет от сменных.
Простая установка и настройка Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO)
- Крепежная панель SmartBracket с возможностью выравнивания датчика после установки.
- Удаленное управление и настройка в приложениях Ajax.
- Добавление на хаб Ajax по QR-коду.
Обнаружение дыма
FireProtect 2 обнаруживает дым и не реагирует на водяной пар благодаря биспектральному оптическому сенсору с синим и инфракрасным светодиодами. Светодиоды излучают свет с разной длиной волны, что позволяет датчику определить размер летучих мышей и реагировать только на дым.
Диммовая камера датчика защищена от пыли, грязи и насекомых. Даже если пыль попадет и осядет в дымовой камере – это не грозит детектированием и не ухудшает его. Оптическая система спроектирована таким образом, что нелетучие частицы или насекомые не могут оказаться одновременно в двух лучах и спровоцировать ложную тревогу.
Обнаружение стремительного повышение температуры
За реакцию на повышение температуры отвечают два встроенных термистора. Термоторы размещены снаружи датчика для более быстрого обнаружения угроз.
Если температура в помещении превышает 64°С или растет со скоростью от 10°C в минуту, датчик распознает это как стремительное повышение температуры и поднимает тревогу. Тревога по температуре может сработать, даже если в помещении нет дыма.
Синхронная тревога пожарных
Датчик поддерживает синхронные пожарные тревоги. Функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков Ajax в системе при срабатывании хотя бы одного из них. При пожаре это позволяет свести как можно больше людей на объекте.
Датчики FireProtect 2 имеют усовершенствованный алгоритм работы синхронной тревоги, активирующий сирены всех пожарных датчиков за 20 секунд. Функция работает только при работе датчиков с хабом.
Работа без хаба
Датчики FireProtect 2 можно использовать без подключения к хабу Ajax. В данном случае датчик сообщает о пожарных тревогах встроенной сиреневой и светодиодной индикации, но не отправляет уведомления на смартфон пользователя, в Ajax Translator или PRO Desktop.
Ручное и автоматическое тестирование
FireProtect 2 регулярно проверяет состояние батарей и сенсоров. Если неисправность окажется, хаб мгновенно отправит уведомление пользователям и пульту мониторинга. А сам датчик включит соответствующее светозвуковое оповещение встроенной сиреной и светодиодами. Все состояния датчика в любой момент можно проверить в приложениях Ajax.
Датчик поддерживает режим ручного тестирования. Режим активируется при нажатии на фронтальную панель датчика. Фронтальная панель оснащена механической кнопкой, поэтому нажать ее можно как рукой, так и шваброй. Во время теста запускается встроенная сирена и тестирование сенсоров. Это позволяет инженеру монтажа протестировать устройство в любой момент, а также продемонстрировать клиенту светозвуковую индикацию датчика при различных видах тревог.
Автономная работа
Есть две модели FireProtect 2 (Heat/Smoke) - со сменными и неизменными элементами питания. Датчики со сменными батареями работают до 7 лет на предустановленных батарейках CR123A. После их разрядки батареи можно заменить новыми. Датчик с неизменными батареями работает не менее 10 лет от встроенных литиевых элементов питания. После разрядки батарей такой датчик необходимо заменить новым.
Быстрый монтаж и подключение Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO)
Для установки FireProtect 2 не нужно разбирать корпус датчика. Сменные или неизменные батареи установлены, а крепление SmartBracket снимается с датчика без инструментов. Крепежная панель SmartBracket имеет степень свободы на 90. Это позволяет инженеру монтажа выровнять положение датчика после установки.
Датчик подключается к системе безопасности Ajax менее чем за минуту. Достаточно открыть приложение Ajax, просканировать QR-код и добавить устройство в комнату и группу охраны.
Детектирование дыма
- Чувствительный элемент оптический двухспектральный сенсор pas распознает дым по размеру частиц в воздухе.
- Защита от ложных тревог не реагирует на водяной пар.
- Запатентованная дымовая камера защищает сенсор дыма от пыли, загрязнений и насекомых.
Детектирование опасной температуры
- Чувствительный элемент по требованиям к температурным датчикам класса A1.
- Тревога при температуре выше 64°С.
- Тревога из-за резкого повышения температуры когда температура повышается более 10°C за 1 минуту (или быстрее).
Дополнительные возможности Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO)
- Синхронная тревога пожарных. Пожарные датчики в системе содержат встроенные сирены, как только один из датчиков зафиксирует тревогу. Синхронная тревога активируется в течение одного интервала опроса «хаб — датчик», но не более чем за 20 секунд.
- Встроенная сирена громкости 85 дБ на расстоянии 3 метров. Звуковое сообщение о тревогах. Активно к устранению причины срабатывания или пока пользователь не отключит уведомление.
- Индикация
- зеленый — индикация питания
- желтый — индикация неисправностей
- красный — индикация пожарных тревог
- Кнопка на передней панели датчика. В обычном режиме при нажатии запускает тест дымовой камеры. При тревоге или неисправности нажатия, отключает звуковое оповещение датчика.
Технические характеристики Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO) белый
Совместимость:
Хаби:
- Hub Plus
- Hub 2 (2G)
- Hub 2 (4G)
- Hub 2 Plus
- Hub Hybrid (2G)
- Hub Hybrid (4G)
Ретрансляторы радиосигнала:
- ReX
- ReX 2
Технология связи Jeweller
- Двусторонняя связь.
- Защита от замены устройства.
- Блоковое шифрование с плавающим ключом.
- Мгновенные уведомления.
- Удаленная настройка через приложения Ajax.
- Диапазоны радиочастот: 868.0 – 868.6 МГц
- Максимальная эффективная излучаемая мощность (ERP): до 20 мВт
- Дальность радиосвязи: до 1700 м (при отсутствии помех)
- Питание: 2 батареи CR123A (до 7 лет автономной работы)
- Размеры: 124×124×45 мм
- Вес: 273 г
- Диапазон рабообразных температур: от 0°C до +50°C
- Максимальная влажность: до 80%
- Класс защиты: IP20
- Цвет: белый
Комплектация Ajax FireProtect 2 RB (Heat/CO) белый:
- FireProtect 2 RB (Heat/Smoke) Jeweller
- Крепежная панель SmartBracket
- 2 батареи CR123A (предустановленные)
- Монтажный комплект
- Короткая инструкция
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Питание | Батарейки |
| Пользовательские характеристики | |
| Артикул | 11058 |
| Вес | 149 г |
| Возможность наружного применения | Нет |
| Гарантия | 24 месяцев |
| Диапазон рабочих температур | 0°С до +50°С |
| Защита от взлома тампером | Да |
| Индикация режима работы | Да |
| Интерфейс | Беспроводной |
| Класс защиты | IP20 |
| Максимальное расстояние между датчиками и централью | 1700 м |
| Материал | Пластик |
| Мощность радиопередатчика | 20 dBm |
| Объект детекции | Угарный газ (CO) |
| Покрываемая площадь | 50–60 м² |
| Применение | Внутреняя |
| Принцип работы извещателя | Емкостной/Радиоволновый |
| Протокол связи | Jeweller |
| Рабочая влажность | До 80% |
| Рабочее напряжение | 3 В |
| Размеры | 44 x 86 x 86 мм |
| Сенсоры | Температурный/Химический CO |
| Совместимость | Hub Plus/Hub 2 (2G)/Hub 2 (4G)/Hub 2 Plus/Hub Hybrid (2G)/Hub Hybrid (4G)/ReX/ReX 2 |
| Срок работы датчика от одного заряда батареи | До 7 лет автономной работы |
| Страна регистрации бренда | Украина |
| Страна-производитель | Украина |
| Тип | Беспроводные |
| Тип монтажа | Потолочный |
| Тип устройства | Датчик газа |
| Цвет | Белый |
| Частота передачи | 868 MHz |
- Цена: 3 899 ₴











